李明去商店为班级体育比赛,小明去商店

2024-07-24 13:21:12 游戏 伴我安

本文目录一览:

1、...准备举行一次羽毛球比赛,去商店购买羽毛球拍和羽毛球,每幅球拍25...

列示如下(25x2+2m)x0.9=25x2+2x(m-2x2),解得m=15;所以说:①:当所买羽毛球数小于15个时,去乙店买合适;②:当所买羽毛球数等于15个时,去甲店乙店一样合适;③:当所买羽毛球数大于15个时,去甲店合适。

/29=0.862,大约是86折,比甲方还低,当然这是球拍和送球总价的折扣了,单独买球是没有折扣的。所以建议在乙商店买两幅球拍,免费获得4个送球,再到甲商店去买11个球,所花费用为:25×2+11×2×0.9=68元,比72元还省2元,这个才是最合算的。要充分利用双方的优惠措施,呵呵。

甲店 (2) 90-(25*2)*90%=45元 45÷(2*90%)=25个 2*25=50 40÷2=20 20=2=22个 ∴选甲店更合算。

设要买x个球 甲:25*2*0.9+2x1*0.9=90 解得:x1=25 乙:25*2+2(x2-4)=90 解得:x2=24 因为2524 所以甲店合算。

2、李明到商店去买五瓶同一种饮料刚好遇到买四送一活动李明爽快地参加了活...

那么他只花了四瓶的钱。原本需要20,现在只花了16。

开始是叶洪铭和李团璋老是打不中,轮到我的时候,我学着别人的姿势一球过去,结果打倒了六个保龄瓶。慢慢的,叶洪铭和李团璋也可以打中六七个保龄瓶了,而我却打不中了,我很生气。

提前做好准备:在购买前,了解商品的市场价格和常见的优惠力度,可以通过网上搜索或者咨询其他人来获取这些信息。 谈判态度:在和销售人员协商时,保持友好和谈判的态度。表达对商品的兴趣,但也要表达自己期望的价格。同时,要注意维护双方的面子和尊重对方。

分析关系法 【材料】一位大学生,在校花销吃紧,写信向在乡下种地的父亲要钱。信只有三个字--“爸:钱。儿”这封三字信传开以后,人们议论纷纷。请以这位大学生同学的身份就此给他写一封信。 【分析】这则材料的中心内容就是三字信。

这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。数学日记四 月日 周 今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。

赶跑针鼠后,博士会把你选的这只精灵送给你,并且要你去103号道路找他的孩子,也就是你的对手。穿过101号道路就是道吉镇了,在右边的屋子里有个大婶会送你伤药。道吉镇上方是103号道路,在那里击败对手后,回到天元镇的研究所,博士会送你图鉴,对手也会给你5个精灵球。

3、...准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买球拍及羽毛球,每幅球拍25...

题干 某学校七年级一班组织课外或动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25元,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽毛球拍及球都打九折”,乙商店说“买一副球拍赠送两个羽毛球”。

解:设买y个羽毛球。甲商店:50 x 90% + 2 x y x 90% = 90 45 + 9/5y = 90 9/5y = 45 y = 25 乙商店:50 + 2 x y = 90 2y = 40 y = 2o 因为买两幅羽毛球拍送两个羽毛球,所以乙商店可买的羽毛球数为 20 + 2 = 22(个)所以,到甲商店买更合算。

其实可以比较一下双方优惠折扣:甲商店球和拍都打九折,总折扣就是九折;乙商店买一副球拍送两只球,就是花25元拿到价值29元的球拍和两只球,折扣是 25/29=0.862,大约是86折,比甲方还低,当然这是球拍和送球总价的折扣了,单独买球是没有折扣的。

楼主您好,计算过程如下:设当买m个羽毛球时,甲乙两家一样合算:列示如下(25x2+2m)x0.9=25x2+2x(m-2x2),解得m=15;所以说:①:当所买羽毛球数小于15个时,去乙店买合适;②:当所买羽毛球数等于15个时,去甲店乙店一样合适;③:当所买羽毛球数大于15个时,去甲店合适。

甲店球和拍打9折:(25+2)X0.9=23(元)乙店送的球占总价的?%:4/(25+2)=15 乙店相当于打5折,去乙店买合适。

从题设来看,购买3个羽毛球就可以满足题设要求。在甲商店购买费用: 25*2+4*3 , 打9折后为0.9*(25*2+4*3)=58元 因买1副球拍送2个球,故在乙商店买2副球拍,再买一个球就可以满足题设条件,购买费用:25*2+4*1=54元 所以在乙商店买比较合算。

4、小伟去体育用品商店为班级买篮球,48元一个,79元两个,他带了285元,最多...

1、+79+79+48=285,所以最多可以买2+2+2+1=7个。

2、可以买七个还剩5元钱。290除以79除不尽。3乘以79等于237。237加上48等于285。290减去285等于5。

3、买3赠1,就是花3个书包的钱,得到4个书包。285÷38=7(个)……19(元)7÷3=2(个)……1(个)7个书包里有2个3。2×4=8(个)1个3就是4个书包,2个3就是8个书包。8+1=9(个)8个加上7÷3余下的1个书包,就是9个。最多可以买9个书包。

4、甲乙从开始到最后一次相遇,总共走了3倍于甲乙两地距离的路。所以第二次相遇的时间是第一次相遇时间的3倍,所以 40×3-20 =120-20 =100千米 或者这么想,(s为甲乙地距离),甲乙从开始到最后一次相遇,总共走了3倍于甲乙两地距离的路(即为3s)。

5、某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买...

甲店 (2) 90-(25*2)*90%=45元 45÷(2*90%)=25个 2*25=50 40÷2=20 20=2=22个 ∴选甲店更合算。

解:设买y个羽毛球。甲商店:50 x 90% + 2 x y x 90% = 90 45 + 9/5y = 90 9/5y = 45 y = 25 乙商店:50 + 2 x y = 90 2y = 40 y = 2o 因为买两幅羽毛球拍送两个羽毛球,所以乙商店可买的羽毛球数为 20 + 2 = 22(个)所以,到甲商店买更合算。

题干 某学校七年级一班组织课外或动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25元,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽毛球拍及球都打九折”,乙商店说“买一副球拍赠送两个羽毛球”。

从题设来看,购买3个羽毛球就可以满足题设要求。在甲商店购买费用: 25*2+4*3 , 打9折后为0.9*(25*2+4*3)=58元 因买1副球拍送2个球,故在乙商店买2副球拍,再买一个球就可以满足题设条件,购买费用:25*2+4*1=54元 所以在乙商店买比较合算。

发表评论:

标签列表
请先 登录 再评论,若不是会员请先 注册